РАБОТА С ДОКУМЕНТАМИ


Создание, форматирование или удаление гиперобъектов
Имеется возможность создавать и настраивать гиперсвязи и гиперобъекты, выполняющие действие.

Связь позволяет связать документ с другим документом, представлением, папкой, базой данных или адресом URL. Связи создаются только в форматируемых полях (в полях, в которых допускается ввод текста, а также вставка объектов, вложений и рисунков). Текст гиперсвязи выделяется синим цветом и подчеркиванием.

Гиперобъекты "Действия" используются для запуска действий. Действие работает как кнопка, но выглядит как связь. Например, в сообщение электронной почты можно добавить гиперобъект, который отправит автоответ. Действия создаются только в форматируемых полях (в полях, в которых допускается ввод текста, а также вставка объектов, вложений и рисунков). Текст гиперобъекта для действия выделяется синим цветом и подчеркиванием.

Чтобы проверить работу гиперобъекта, требуется находиться в режиме только для чтения.

Выберите раздел:


Чтобы создать гиперсвязь

1. Переключите документ в режим правки.

2. Выделите текст, который будет действовать как связь.

3. Выберите команду: Создание - Гиперобъект - Связь.

4. В окне свойств "Гипертекстовая связь с ресурсом" откройте вкладку "Сведения о гиперссылке".

5. Выберите раздел:

Ссылка URL на Web-узел

1. В группе "Содержимое" выберите в поле "Тип" значение "URL".

2. Введите полный адрес URL в поле "Значение", например http://www.ibm.com.

3. Если связь должна указывать на конкретную рамку, укажите ее в поле "Рамка" (например "Правая", "Левая", "Центральная").

Примечания


Связь с меткой, документом, представлением или базой данных

1. Откройте элемент, на который требуется создать ссылку, и выберите команду: Правка - Копировать как связь - с меткой (с документом, с представлением или с базой данных), а затем вернитесь к документу, содержащему гиперобъект.

2. В окне свойств "Гипертекстовая связь с ресурсом" в группе "Содержимое" выберите в поле "Тип" значение "Ссылка".

3. Щелкните кнопку вставки в группе "Содержимое" (по умолчанию вставляется ссылка из буфера обмена).

4. Если связь должна указывать на конкретную рамку, укажите ее в поле "Рамка" (например "Правая", "Левая", "Центральная"). Следует отметить, что задание рамки для гипертекстовой связи с базой данных не допускается.

Связь с именованным элементом

Связь с именованным элементом осуществляет переход к конкретному элементу структуры базы данных (например, к представлению или папка).

1. В группе "Содержимое" выберите в поле "Тип" значение "Именованный объект".

2. Выберите тип создаваемого именованного элемента в поле рядом с полем "Тип" (например, "Представление").

3. Нажмите кнопку с изображением папки.

4. Укажите базу данных в поле "База данных"; укажите тип именованного элемента в поле под полем "База данных"; нажмите кнопку ОК. Например, если создается именованный элемент типа представления, поле, расположенное под полем "База данных", будет называться "Представление". В этом поле выбирается представление, на которое будет указывать связь, например “($Calendar)”.

5. Если связь должна указывать на конкретную рамку, укажите ее в поле "Рамка" (например "Правая", "Левая", "Центральная").

Примечание Имеется возможность указать формулу для контролирования действия гиперобъекта, нажав кнопку формулы (@), или вставить именованный элемент из буфера, нажав кнопку вставки. Дополнительные сведения см. в разделе Formula Language, если установлена справочная база данных Lotus Domino Designer 7. Можно также перейти в библиотеку документации Lotus в Интернете для загрузки или просмотра справки Lotus Domino Designer 7.

В начало

Чтобы создать гипердействие

1. Переключите документ в режим правки.

2. Выделите текст, который будет сделан действием.

3. Выберите команду: Создание - Гиперобъект - Действие.

4. В окне свойств "Действие" откройте вкладку "Сведения о гиперссылке".

5. Если связь должна указывать на конкретную рамку, укажите ее в поле "Рамка" (например "Правая", "Левая", "Центральная").

6. Нажмите кнопку "Добавить действие" (в области программирования в нижней части окна), чтобы выбрать действие, выполняемое гиперобъектом. Выберите соответствующие параметры. Дополнительные сведения см. в разделе Таблица действий простых агентов.

7. Выберите команду: Файл - Сохранить, чтобы сохранить свойства гиперобъекта.

В начало

Чтобы отформатировать гиперобъект

1. Переключите документ в режим правки.

2. Щелкните гиперобъект.

3. Далее см. инструкции в следующей таблице.
ЗадачаРешение
Отображение границ гиперобъекта
  1. Выберите команду: Гиперобъект - Свойства гиперобъекта.
  2. Откройте вкладку "Сведения о гиперссылке".
  3. Установите флажок "Отображать границу вокруг области ссылки".
  1. Выберите команду: Гиперобъект - Изменить гиперобъект.
  2. Повторите шаги, выполняемые при создании действий.
  1. Выберите команду: Гиперобъект - Свойства гиперобъекта.
  2. Откройте вкладку ”Шрифт”.
  3. Выберите цвет в поле "Цвет".

Примечание Цвет может настраиваться с помощью кнопки с изображением цветного круга в верхнем правом углу окна выбора цвета.

В начало

Чтобы удалить гиперобъект

Выполните одно из следующих действий.


В начало

См. также